modulo a fibre cave

 

MASTER UNIVERSITARIO DI SECONDO LIVELLO

WATER TREATMENT
INNOVATIVE MEMBRANE TECHNOLOGIES & CONVENTIONAL PROCESSES FOR WASTE AND DRINKING WATER TREATMENT

QUINTA EDIZIONE
ANNO ACCADEMICO 2009-2010

English Version

amga.jpg (105881 byte)

 Provincia di Genova (www.provoncia.genova.it)

Università degli Studi di Genova (www.unige.it)

Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale (www.chimica.unige.it)

Centro di Formazione Permanente (www.perform.unige.it)

Scarica il pieghevole
Scarica la presentazione video

Scarica il Modello A

La facoltà di Scienze MFN in collaborazione con Perform e Fondazione Amga, visti gli ottimi risultati di placement ottenuti dalle precedenti edizioni del Master ha deciso di riproporre la nuova edizione per l'Anno Accademico 2009/2010, ulteriormente migliorata nei contenuti ed ancor più mirata alle richieste delle aziende.
L'obiettivo principale del Master è stato fin dall'inizio quello di contribuire alla formazione di figure professionali richieste dal mondo del lavoro nel settore del trattamento delle acque; questo settore, infatti, è attualmente in ampliamento anche grazie allo sviluppo di nuove tecnologie a membrana che vengono utilizzate in diversi campi (acqua potabile, acque industriali, acque reflue, dissalatori).
Il grande successo di questo corso ha portato negli anni passati ad avere un placement che supera il 90 %, risultato ottenuto grazie ad una ottima formazione d'aula e di esperienze di laboratorio, seguiti da un periodo di tirocinio in diverse aziende dislocate su tutto il territorio nazionale ed estero.
Molte aziende, infatti, hanno partecipato al progetto dando la disponibilità ad accogliere studenti per un periodo formativo al loro interno, questo ha loro permesso la valutazione dell'apprendimento delle nozioni in aula e la successiva applicazione sul campo e, nella gran parte dei casi, questi tirocini sono sfociati in ottime opportunità di lavoro.
Il Master accoglie studenti laureati da ogni parte d'Italia e dall'estero, supportandone il soggiorno a Genova grazie alla foresteria messa a disposizione dalla Fondazione AMGA.

sponsors.jpg (35478 byte)

Inge (www.inge.ag) Fisia Italimpianti (www.fisiait.com) Veolia Environnement (http://www.veoliaenvironnement.com/en/) logoirsa.gif (28891 byte)
Siemens Water Technologies(www.water.siemens.com/en/) Ciba Speciality Chemicals (www.cibasc.com/) Dow Chemicals (http://www.dow.com/) Zenon (www.zenon.com)
Pall (www.pall.com/) Micromeritics (www.micromeritics.com) Microdyn Nadir (www.microdyn-nadir.de/) Publiacqua (www.publiacqua.it) Cesi Ricerca (www.cesiricerca.it)
Sepra (www.sepra.it) Analisi & Controlli Srl (www.carmagnani.com/analisi.html) Attilio Carmagnani "AC" SpA (www.carmagnani.com/analisi.html) Termomeccanica (www.termomeccanica.com/) FACI SpA (www.faci.it)
Itec Engineering (www.itec-engineering.it) Ladurner Ecologia (www.ladurner.it) Industria e Ambiente(www.industriaambiente.it) Oltremare Membrane (www.oltremaremebrane.com/)
Arpal (www.arpal.org/) European Desalination Society (www.edsoc.com) BWA Water Additives (www.wateradditives.com) Associazione Italiana di Ingegneria Chimica (www.aidic.it/) Mott Mac Donald (www.mottmac.com)  Società Chimica Italiana (http://www.soc.chim.it)
Norit (http://www.norit.com)